Прокурору Сахалинской области Шайбекову В.Р.


Исх. № 1 от 27.01.2020

Уважаемый Вячеслав Рафикович!

Мы получили ответ первого заместителя прокурора области Попова М.Н., который не может нас удовлетворить по следующим основаниям. В этом ответе с удивлением обнаруживаем сообщение о том, что «Корсаковской городской прокуратурой с привлечением специалистов муниципального земельного контроля 20.11.2019 произведен осмотр земельного участка с кадастровым номером 65:04:0000031:26 (с ноября 2016 года областная прокуратура впервые правильно указала кадастровый номер). Мало того, по результатам проверки было установлено, что «фактически ООО «СТА» использует земли, расположенные за границей отведенного участка». Здесь справедливо указано, что на выданной постановлением администрации Корсаковского ГО от 14.08. 2019 № 1374 территории площадью 2091 кв.м. «работы по благоустройству не ведутся, фактически общество использует данный земельный участок для хозяйственной деятельности».

Более того, было установлено, что этот земельный участок предназначен для мест отдыха общего пользования, что не соответствует фактическому его использованию. Возникает только вопрос: «Почему такие справедливые заключения областной прокуратурой сделаны только после нашего обращения в Генеральную прокуратуру РФ?». В ответе зам. прокурора области вина за все отмеченные им недостатки возлагается на органы местного самоуправления, за что «20.11.2019 Корсаковской городской прокуратурой мэру муниципального образования внесено представление».

Обо всех этих недостатках жители Корсакова подают жалобы с 2013 года, а наш Совет с 2017. Почему такое справедливое заключение, сделанное в ответе заместителя прокурора области, не было сделано в ответах и.о Корсаковского городского прокурора Кремлева Е.А. жителю г. Корсаков Осадец Б.А. 21.06.2019 (приложение №2), и.о. заместителя городского прокурора Железовского М.С. (приложение №3) в ответе нашему Совету 19.10.2018? Почему такие заключения не были сделаны исполняющими обязанности начальников управления областной прокуратуры Тухватулиным И.Н. в ответе жителю Корсакова Лопатка О.И. 22.11.2016 (приложение №4), и Черепановым И.А. в ответе антикоррупционному Совету 06.07.2018 (приложение №5). В ответах этих сотрудников областной прокуратуры содержалась абсолютная ложь, которую заместитель областного прокурора в своем ответе зафиксировать не пожелал.

В нашем обращении в Генеральную прокуратуру мы отмечали явное нарушение закона администрацией Корсаковского ГО, принявшей постановление от 25 августа 2016 г. № 1371 «Элементы благоустройства территории и малые архитектурные формы» на земельном участке, расположенном в г. Корсаков в районе ул. Речная, 12, исключительно в интересах руководителя ООО «СТА». В ответе первого заместителя областного прокурора о незаконности принятого постановления не сказано ни слова. Хуже того, в подписанном им ответе нашему Совету содержится ссылка уже на новое постановление, принятое администрацией Корсаковского ГО от 14.08.2019 № 1374. Сопоставив ответы первого заместителя областного прокурора от 29.11.2019 и начальника управления областной прокуратуры Черепанова И.А. от 06.07 2018 мы не могли не заметить разницы в выводах по поводу использования ООО «СТА» предоставленной им этими постановлениями земли. В ответе заместителя прокурора читаем: «ООО «СТА» в нарушение ст. 42 ЗК РФ и условий вышеуказанного разрешения работы по благоустройству территории не ведутся, фактически общество использует данный земельный участок для хозяйственной деятельности». В ответе же Черепанова И.А. от 06.07. 2018 читаем: «Корсаковской городской прокуратурой 02.10.2017 совместно с комитетом по управлению имуществом администрации Корсаковского ГО проведена проверка соблюдения требований земельного и градостроительного законодательства, в ходе которого установлено, что Обществом проводятся работы в соответствии с проектом благоустройства. Оснований для принятия мер прокурорского реагирования не усмотрено».

Вывод: «Ложь Черепанова И.А. очевидна, сговор с администрацией Корсаковского ГО по использованию земли сомнений не вызывает. Но если это так, и длится эта ложь с 2016 года, когда такой же вывод сделал Тухватулин И.Н., а Черепанов И.А. через два года подтвердил эту ложь, то тут прямая вина сотрудников прокуратуры и перекладывать всю ответственность за выявленные нарушения только на Корсаковскую администрацию будет не что иное, как перекладывание своей ответственности за нарушения законов на другие органы и других людей.

В ответе первого заместителя прокурора области Попова М.Н. действия указанных сотрудниками областной прокуратуры Тухватулина И.Н. и Черепанова И.А., указавших семь раз липовый кадастровый номер земельного участка ООО «СТА», оценены технической ошибкой. За ошибки, как правило, людей наказывают, тем более, когда они без всякого анализа и объяснения причин господствуют в течение трех лет.

В ответе Попова М.Н. анализ противоречий по занимаемой ООО «СТА» территории начинается с 2011 года. Направляем Вам представление (приложение №1) и.о. Корсаковского городского прокурора Юсуповой Л.Р. от 18.08.2015 руководителю Корсаковской администрации Рудакову, в котором она, описывая нарушения закона ООО «СТА» с 2011 года, потребовала привлечь «к ответственности виновных должностных лиц, с предоставлением копии приказа о наказании» и в месячный срок устранить допущенные нарушения закона, их причины и условия. Эта женщина – единственный ответственный и честный сотрудник Сахалинской прокуратуры, который в этой, длящейся годами ситуации, занял принципиальную позицию в защиту закона. К сожалению, после этого представления она вынуждена была уехать за пределы области, а подписанный ею документ больше нигде не фигурировал.

В ответе Попова М.Н. читаем: «Оценка законности использования ООО «СТА» спорного земельного участка будет дана Арбитражным судом Сахалинской области». Мы располагаем копией решения этого суда, которым в удовлетворении требований общества с ограниченной ответственностью «Сахалинское таможенное агентство» к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Сахалинской области о признании незаконным и отмене предписания от 26.07.2019 № 121 об устранении нарушения земельного законодательства и взыскании судебных расходов по уплате государственной пошлины отказано полностью».

Просим по изложенным нами фактам, подтвержденным представленными нами документами, провести служебное расследование явно противоправных действий сотрудников Корсаковской городской и особенно Сахалинской областной прокуратуры с привлечением виновных к ответственности, вплоть до уголовной.

Приложение:

1. Представление Л.Р. Юсуповой — 4 стр.
2. Копия ответа и.о. Корсаковского прокурора Кремлева Е.А. — 2 стр.
3. Копия ответа и.о. Корсаковского прокурора Железовского М.С. — 2 стр.
4. Копия ответа Тухватулина И.Н. гр-ну Лопатка О.И. — 2 стр.
5. Копия ответа Черепанова И.А. антикоррупционному Совету — 2 стр.

В.ЕМЧЕНКО, председатель Общественного Совета по противодействию коррупции