Председателю Сахалинской областной Думы Хапочкину А.А.


Исх. № 16 от 30.04.2020

Уважаемый Андрей Алексеевич!

В марте 2020 года в наш Совет поступило два коллективных обращения жителей села Таранай Анивского района (приложения №1 и №2), в которых за подписью более 30 человек сообщается о назначении в феврале 2020 года администрацией Анивского ГО на должность директора МБОУ СОШ №4 села Таранай Спириной Т.А.
За короткий срок деятельности нового директора школы все работники пищеблока написали заявления об увольнении. Из-за этого на следующий день школа осталась без горячего питания, а детям был выдан сухой паек.

4 марта этого года, со слов заявителей, в присутствии вице-мэра Дегиль О.О. был собран педагогический состав школы, где учителя откровенно высказали свое мнение о деятельности Спириной Т.А. и указали на ее неуважительное отношение к коллективу. В одном из обращений, подписанном 23 заявителями, сообщается об аморальном поступке нового директора школы, о котором стало известно жителям поселка.

В другом заявлении делается вывод, что такая ситуация сложилась не только в школе села Таранай, «а также в образовании Анивского городского округа в целом, т.к. с приходом в 2017 году Дегиль О.О. на пост вице-мэра сложилась тенденция назначать на руководящие должности в учебных заведениях без соответствующего занимаемой должности образования, либо людей, отстраненных от работы в связи с финансовыми нарушениями. Сама Дегиль О.О. была отстранена мэром Ивашевым А.В. от должности руководителя отдела образования в Анивском районе в июне 2016 года».

Отправив вышеуказанные обращения в Министерство образования Сахалинской области, мы проинформировали министерство, что такие обращения в отношении Дегиль О.О. наш Совет получает в течение предшествующих двух лет, в связи с чем считает их заслуживающими внимания и тщательной проверки. Желательно провести встречу с заявителями и проинформировать их о результатах проведенной проверки.

К большому сожалению, руководство министерства проигнорировало нашу просьбу, прикрывшись Федеральным законом №59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и переправило наше обращение вместе с заявлениями граждан мэру Анивского ГО со «строгими» указаниями «всесторонне рассмотреть изложенные в обращениях доводы, направления исчерпывающего ответа на поставленные вопросы». Ответы мэра (приложение №3) оказались короче, чем данные министерством указания.

В одном из заявлений граждан написано: «Попасть на прием как к вице-мэру, директору департамента социального развития Администрации муниципального образования «Анивский городской округ» Дегиль О.О., так и к мэру Лазареву А.А. не представляется возможным, т.к. они совершают совместное путешествие в Канаду». В ответе Лазарева А.А. читаем: «Разбирательство в части семейных и личных отношений не входит в компетенцию администрации». Если позиция Лазарева А.А., что семейные и личные отношения не входят в компетенцию администрации являются ответом на упрек учителей на совместный с вице-мэром отдых в Канаде самого Лазарева А.А., то тут возникают новые вопросы. Во многих обращениях жителей Анивского района, имеющихся в нашем распоряжении, люди открыто пишут о совместной жизни Лазарева А.А. и Дегиль О.О. Если, со слов Лазарева, семейные и личные отношения не входят в компетенцию администрации, то как быть тогда, когда два члена администрации являются семьей? Выходит Министерство образования Сахалинской области, адресуя обращение большого количества граждан, в том числе и учителей о несоответствии Дегиль О.О. занимаемой должности мэру Анивского ГО, фактически отправили его в семью Лазарева и Дегиль. А в семье в зависимости от распределения обязанностей решение может принимать как он, так и она. Абсурдность такого решения более чем очевидна, а возникшая в результате такой семейственности атмосфера в школах, отрицательно сказывается и на школьниках. Выходит, что такие последствия не имеют никакого отношения к министерству образования.

Самое тревожное, что эти вольности в Анивском районе стали привычным явлением. Так несколько дней назад Анивская газета «Утро Родины» опубликовала статью под названием «Политический скандал в Анивском районе «Если друг оказался вдруг…». В этой статье написано, что местный депутат от ЛДПР открыто признался в том, что к нему обратилась другой Анивский депутат от «Единой России» Щебуняева Н.В., работающая директором одной из школ в этом районе, с просьбой организовать сбор подписей под письмом в областную Думу против политики и действий мэра Лазарева А.А. Эта абсолютно бездоказательная информация была озвучена мэром на собрании с участием руководителей бюджетных организаций. Газета призывает «осудить» недоказанный «неблаговидный поступок» директора школы. При этом газета признает, что «наблюдается противостояние различных групп влияния, когда градус разоблачений будет только повышаться к новому выборному сроку». Вот это наблюдение газеты о противостоянии в Анивском районе руководителей администрации и представителей депутатского корпуса, на наш взгляд, является более объективным и заслуживающим внимания, а не выдуманный и ничем не подтвержденный «сговор». После указанного собрания директор школы, депутат собрания Анивского ГО без всяких причин была администрацией Анивского района уволена с должности директора школы.

В этом же месяце депутаты Анивского ГО отказали мэру Лазареву А.А. в назначении на пост первого вице-мэра района Дегиль О.О. Это решение очень правильное и должно повлечь за собой серьезный анализ деятельности руководителей администрации Анивского ГО, включая и самого мэра. Просим депутатов ознакомиться с указанной выше заметкой в газете и с отзывами на нее местных жителей и совместно с губернатором и правительством Сахалинской области принять все возможные меры по замене Лазарева А.А. на посту мэра Анивского ГО и освобождения Дегиль О.О. от обязанности вице-мэра.

Приложение:

1. Жалоба 23-х заявителей — 3 стр.
2. Коллективное обращение 9-ти жителей — 2 стр.
3. Ответ Лазарева А.А. на обращения заявителей — 2 стр.
4. Комментарии жителей Анивы к статье в газете.

В. Емченко,
председатель Общественного Совета по противодействию коррупции