За службу народу наградили себя «заслуженными» пенсиями


Обращение в Думу Сахалинской области

Мы, члены общественных организаций «Союз избирателей» и «Общественный Совет по противодействию коррупции», из заметки под заголовком «Себе дороже» в газете «Советский Сахалин» за 30 апреля 2013 г. узнали о получении депутатами Сахалинской областной Думы денежной компенсации в связи с их уходом на пенсию. Денежные компенсации это солидные денежные суммы, которые выдаются будущим пенсионерам видимо для того, что бы сгладить тяжелый переход с достойных денежных вознаграждений за депутатский труд на «скромное» проживание в статусе пенсионера. Но что делать, если после получения этих денежных сумм, согласно заметке, некоторые из них не ушли на пенсию, а были переизбраны на новый срок? По логике, полученные суммы должны быть возвращены в народную казну – бюджет. Но нет. Депутатами областной Думы принимаются поправки к закону «О статусе депутата Сахалинской областной Думы». Судя по времени их внесения, принятия и отмене, эти действия наглядно свидетельствуют о предварительной согласованности представителей законодательной и исполнительной органов власти области и выполняются с одной лишь целью личного обогащения депутатов и попыткой, путем принятия изменений в законодательстве, создать условия, при которых принудительно заставить их вернуть полученные деньги будет не просто или невозможно.

Нашим общественным формированиям, представляющим в той или иной степени интересы избирателей не безразлично подобное поведение тех людей, которым мы доверили представлять нас в высших органах региональной власти. Мы также не можем оставаться в стороне в случаях, когда областными нормативными актами законодатели манипулируют в целях личного обогащения, тем более в период, когда сейчас перед страной так остро стоит проблема борьбы с коррупцией.

Сообщая об изложенном, просим сообщить нам соответствует ли указанная выше заметка действительности. Кто конкретно из депутатов под предлогом получения компенсации в связи с уходом на пенсию получил деньги, в каком количестве, и почему не ушел на пенсию согласно поданного заявления (если это заявление подавалось)? Если кем-либо из депутатов, кто после получения компенсации передумал уходить на пенсию, был осуществлен возврат полученных ранее денег, просим назвать их. Поскольку описанный в упомянутой заметке случай получения денег депутатами обманным путем носит исключительный характер, просим по окончании проверки ознакомить нас с ее материалами для того, чтобы избиратели могли получить от нас более полные ответы на возможные вопросы. Если информация в газете подтвердится, просим дать оценку поступкам депутатов, получивших деньги таким способом. По нашему мнению, областной Думой должна быть дана оценка ее собственной законотворческой деятельности, чтобы процесс принятия того или иного нормативного акта в регионе не воспринимался населением как финансовая махинация коррумпированных должностных лиц.

Г. Горенкова,
председатель общества «Союз избирателей»

В. Емченко,
председатель Общественного Совета по противодействию коррупции