Удар по садоводам

Едва ли обратили свое внимание рядовые члены садоводческих товариществ на объявление, опубликованное 6 ноября 2013 года в газете «Южно-Сахалинск сегодня» № 50 (996), которым администрация города Южно-Сахалинска информирует население областного центра о проведении в соответствии с постановлением администрации города Южно-Сахалинска от 05.11.2013 № 2016 19.11.2013 (вторник) в 18-30 в здании столовой по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Ударная, 4/7 публичных слушаний по внесению изменений в генеральный план городского округа «город Южно-Сахалинск» в части корректировки административных границ города Южно-Сахалинск.

Из крайне мелких черно-белых картинок, размещенных в газете, при наличии в чертежах большого количества цветных условных обозначений сложно понять суть вопроса и к чему ведет корректировка генерального плана, а также для чего она затеяна чиновниками.
Как нам удалось выяснить, толчком для корректировки генплана первоначально послужило обращение ряда руководителей садоводческих товариществ, а конкретно СНТ «Лада», СНТ «Олеандр», ДНТ «Славута», СНТ «Земляне» и СНТ «Росток» к мэру города Южно-Сахалинска с предложением о фактическом расширении границ города за счет участков садоводов и использование их для жилищного строительства. При этом обращение председателей правления товариществ не было подкреплено протоколами общих собраний членов СНТ и ДНТ, на которых бы рассматривался вопрос об изменении зоны функционального назначения (более 600 гектаров) места расположения достаточно большого количества некоммерческих объединений граждан «С-3» на зону индивидуальной жилой застройки и малоэтажной застройки домами до 4 этажей.

Если нет протоколов собраний садоводов, то можно предположить, что садоводы не представляют, что после утверждения проекта корректировки генерального плана города Южно-Сахалинска городской думой, по существу, все садоводческие товарищества, которые войдут в границы города должны прекратить свое существование, т.к. размещение таких товариществ в пределах городской черты противоречит Земельному кодексу РФ.

Вряд ли они осознают, что затем последует переоценка стоимости ранее занимаемых ими земельных участков и естественное многократное увеличение платежей за земельные участки, как для арендаторов, так и для собственников земельных участков.

Конечно, масштабы объемов будущего строительства на указанных территориях впечатляют. К 2027 году, как следует из опубликованных материалов, будет построено 560 тыс. м² жилья, объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры.

Однако почему судьбу садоводческих товариществ решили пять председателей правлений вышеуказанных СНТ и ДНТ, а не рядовые члены этих партнерств? Почему власть в очередной раз не спросила мнения рядовых садоводов из СНТ «Снегири», СНТ «Веста», СНТ «Колос», СНТ «Брусничка»? Почему так торопится с утверждением изменений генплана?

При более глубоком осмыслении данной проблемы мы, члены общественного Совета по противодействию коррупции в Сахалинской области, пришли к выводу, что весь смысл затеянной корректировки генерального плана заключается в том, чтобы использовать возможность оформления и получения во владение громадные территории под жилищное строительство в обход требований Земельного кодекса РФ без организации обязательных в таком случае аукционов, при условии проведения которых городской бюджет мог бы, на наш взгляд, получить сотни миллионов дополнительных доходов.

К слову указанных средств, по нашей оценке, вполне могло бы хватить на благоустройство всех разбитых дворовых территорий города.

В этой связи призываем всех заинтересованных жителей города, рядовых садоводов, общественную организацию «Экологическая вахта Сахалина» не допустить очередного произвола, предстоящего уничтожения сотен гектаров лесных угодий.

Утверждение указанных изменений приведет к коренному изменению образа жизни тысяч людей, прежде всего пенсионеров, лишит последних дополнительных источников питания, заставит граждан нести дополнительные и необоснованные расходы.

Настораживает и то, что городская власть устроила публичные слушания не в центре города, а на производственной территории разработчика и предполагаемого застройщика ООО «Росстрой», чтобы исключить саму возможность участия в них простых садоводов, всех заинтересованных лиц, т.к. в рабочий день добраться в час пик до с. Дальнее на закрытую территорию предприятия получится далеко не у всех желающих.

Надеемся, что правоохранительные органы Сахалинской области также заинтересуются продуманностью последствий такого решения городскими властями.

В. Емченко,
председатель Общественного Совета по противодействию коррупции