Два сапога – пара

Депутаты оказались не способны признать собственные ошибки

В «Советском Сахалине» уже поднималась тема сомнительной покупки правительством области теплохода «Поларис». На газету и авторов публикаций правительство подавало иски в суд о защите деловой репутации и дважды проигрывало. Между тем в ходе судебных разбирательств общественный совет по противодействию коррупции получил дополнительное подтверждение того, что «Поларис» не имеет и никогда не имел усиленного ледового класса, а значит, правительство, когда добивалось получения согласия областной думы на покупку судна, вводило депутатов в заблуждение, утверждая обратное.

Установив это обстоятельство, общественный совет направил в областную думу и общественную палату соответствующие документы. Дополнительно депутатам был представлен официальный документ о том, что в информационной системе порта Пусан, куда в марте 2014 года прибыл на освидетельствование «Поларис», в его регистровых данных вместо фактического 1968 года постройки указан 1982-й. Сообщив областной думе и каждому депутату в отдельности об этом факте, совет предложил провести депутатское расследование, так как речь, по существу, идет об обеспечении безопасной перевозки пассажиров.

Мы предложили депутатам поинтересоваться, какими обстоятельствами была вызвана спешка получения согласия думы на совершение сделки? Также предложили провести полную ревизию трат бюджетных средств на «Поларис», установить инициаторов покупки, чтобы затем поставить вопрос о наказании виновных и обязать их в установленном законом порядке возместить незаконно израсходованные бюджетные средства.

В полученном ответе областная дума подтвердила, что в сентябре 2013 года губернатором Сахалинской области А. Хорошавиным был внесен проект постановления о согласовании покупки морского судна «Поларис». Поверив представленным правительством документам, дума в сентябре 2013 года дала согласие на приобретение судна и, как было отмечено, в настоящее время «не находит оснований для назначения депутатского расследования». Все наши доказательства были проигнорированы. Поскольку в ответе в обоснование отказа были приведены доводы правительства, впоследствии не нашедшие подтверждения в суде (в частности, о наличии у «Полариса» усиленного ледового класса), остается сделать вывод, что с представленными нами доказательствами депутаты даже не знакомились.

Ответ был датирован 16 февраля 2015 года и подписан председателем областной думы В. Ефремовым, депутатами А. Кислициным, В. Воронцовым, В. Гомилевским, А. Хапочкиным, С. Бондаревым, А. Болотниковым, В. Шадриным, В. Тодоровым, А. Жуком, А. Залпиным, С. Зарицким, Н. Захарчук, Н. Коршуновой, А. Зенкиным, В. Иванцовым, В. Теном.

Лишь трое депутатов – Г. Подойникова, С. Иванова, Ю. Выголов – отказались ставить подписи под этим ответом. Причем Г. Подойникова и С. Иванова выступали против дачи согласия на покупку «Полариса» еще в сентябре 2013 года. Остальные депутаты, фамилий которых нет ни в первом, ни во втором перечне, своего личного отношения к нашему обращению не высказали.

Ответа из общественной палаты мы так и не получили. Зато нашли поддержку в Сахалинском региональном отделении Общероссийского народного фронта. Его активисты в ходе участия в проекте «За честные закупки» в марте нынешнего года выявили закупку на приобретение услуг по ремонту судна «Поларис». Заказчик – правительство области – указывает, что ремонтные работы необходимы для подтверждения класса судна.

Эксперты же ОНФ, отметив, что ремонт заказчик оценил более чем в 41 млн. рублей, сделали вывод: данная госзакупка имеет все признаки неэффективного расходования денежных средств правительством области. Исходя из соображения безопасности пассажиров, региональная организация ОНФ предложила должностным лицам отменить запланированную закупку и принять решение о списании «Полариса».

Сравнение реакции депутатов областной думы и активистов народного фронта явно не в пользу первых. Почему депутаты так наплевательски отнеслись к обстоятельствам покупки судна, дальнейшая эксплуатация которого изначально ставила и продолжает ставить под угрозу безопасность людей? Почему покупка судна сопровождалась непомерными тратами бюджетных средств? Наш совет неоднократно оценивал действия руководителей сахалинских органов исполнительной власти и большинства депутатского корпуса как согласованные, но не в государственных, а в личных интересах. Самый характерный пример – инициированные депутатами и поддержанные губернатором А. Хорошавиным поправки в закон «О статусе депутата…», позволившие депутатам-пенсионерам в 2012 году вознаградить себя трехмиллионными «золотыми парашютами». Манипулирование законом, вскрытое в ходе журналистского расследования газетой «Советский Сахалин», позволило депутатам получить из бюджета на личные нужды в общей сложности 50 млн. рублей.

Наш ответ на поставленные выше вопросы вынесен в название публикации. Сейчас исполнительный и законодательный органы региональной власти на полном основании можно отождествить с этим видом обуви. Один сапог левый, другой правый, вроде разные и в то же время одно целое – пара. Остается добавить, что обувь со временем становится изношенной, непригодной к дальнейшему использованию. К сожалению, представители обеих ветвей высшей власти на Сахалине никак не могут осознать своей изношенности. Хозяин сапог с течением времени вынужден приобретать новую обувь, так и население нашего острова, как показывают последние события, остро нуждается в радикальном кадровом обновлении как руководства исполнительных органов власти, так и депутатского корпуса.

Общественный антикоррупционный совет обращается к депутатам, которые, подписав отказ провести депутатское расследование обстоятельств покупки пришедшего в негодность судна «Поларис», поставили сохранение хороших личных отношений с губернатором выше обеспечения безопасности людей: господа, освободите по собственному желанию занимаемые вами депутатские места, тем более что большинство из вас собирались уйти на пенсию еще в 2012 году, получив единовременную компенсацию в таком размере, в каком большинство рядовых пенсионеров не получит пенсию за все время пребывания на по-настоящему заслуженном отдыхе. Одновременно обращаемся к региональным отделениям политических партий с просьбой помочь депутатам принять правильное решение.

В. ЕМЧЕНКО,
председатель общественного антикоррупционного совета