Обращение в ЦОП «Бизнес против коррупции» г. Москва

В Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции»

В наш Совет в августе 2015 года поступило обращение генерального директора ООО «Север» Кузнецова С.Н., в котором он приводит сведения о согласованных противоправных действиях руководителей Министерства транспорта и дорожного хозяйства, сотрудников органов прокуратуры Сахалинской области, приведшие к фактическому прекращению деятельности его общества.

Наш Совет проверил представленные сведения и находит их заслуживающими внимания. 20 октября 2015 года результаты нашей проверки письмом за № 60 (прилагается) мы отправили прокурору Сахалинской области. Ответ прокурора (прилагается) считаем пренебрежительным. Ни один из представленных нами фактов в деятельности сотрудников прокуратуры и Министерства транспорта и дорожного строительства Сахалинской области, должной оценки не получил и никаких объяснений, аргументов по поводу причин изложенных нами сомнительных поступков должностных лиц этих ведомств ответ не содержал. Вместо этого прокурор вновь стал перечислять негативные, с его точки зрения, поступки руководителя ООО «Север», умалчивая о поступках своих сотрудников, противоречащих здравому смыслу.

Считаем представленных писем достаточно для того, чтобы специалисты Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» дали свою оценку изложенному инциденту. Со своей стороны полагаем, что прокурор области, так пренебрежительно реагируя на обращения представителей общественности о явных проявлениях коррупции, не сделал никаких выводов из того, что такое отношение привело к привлечению к уголовной ответственности большого числа областных руководителей во главе с губернатором.

На основании изложенного вносим предложение поддержать руководителя ООО «Север» и обязать прокурора области устранить выявленные недостатки в деятельности своих сотрудников.

В. ЕМЧЕНКО,
председатель общественного совета по противодействию коррупции