Губернатору Сахалинской области Кожемяко О.Н.

Уважаемый Олег Николаевич!

3 апреля 2015 года наш совет отправил Вам письмо, в котором была изложена наша позиция о причинах, повлекших арест бывшего губернатора области. Цель написания этого письма заключалась в том, чтобы на конкретных примерах отсутствия должной борьбы с коррупцией ознакомить будущего руководителя области с создавшейся атмосферой и не допустить повторения допущенных ошибок. В этом письме среди прочих проблем была описана ситуация с деятельностью независимой газеты «Советский Сахалин», редакция которой при прежнем губернаторе находилась под постоянным прессом. В то же время СМИ, подконтрольные исполнительным органам власти, проблем с финансированием никогда не испытывали, но и заметки с критикой действий чиновников и депутатов за редким исключением в них не публиковались. Таким образом, назревающие проблемы не устранялись, а лишь способствовали росту недовольства населения. Мы особо подчеркивали, что такой порядок траты денежных средств на подконтрольные органам власти СМИ, только восхвалявшие своих работодателей, оказали медвежью услугу убежденным в своей непогрешимости руководителям, доведя их до уголовной ответственности. К тому же жители, зная об этом, не могли объяснить, почему на эти СМИ чиновники и депутаты тратят не лично свои, а заработанные населением деньги, в то время как по-настоящему общественную газету демонстративно игнорируют. К сожалению, наше мнение об оказании финансовой помощи газете «Советский Сахалин» учтено не было.

В настоящее время нам стало известно, что эта газета с 2017 года может прекратить свое существование. Мы ознакомились с обращением многих общественных организаций, очень известных и уважаемых людей, а также простых жителей острова к губернатору Сахалинской области не допустить прекращения ее функционирования. Мы поддерживаем такие обращения и уверены в том, что с ликвидацией этой газеты коррупционные проявления чиновников будут только возрастать. Знаем мы и о противниках в поддержке этого печатного органа. Так один из депутатов областной Думы обосновал отказ в поддержке газеты тем, что газета – частная компания и сама должна решать свои проблемы. Эта его позиция нашла сторонников при обсуждении на форуме.

Такое мнение можно было учесть, если бы не один парадокс. Прежний губернатор вместе со своими министрами, депутатами областной Думы, контрольно-счетными палатами, органами госэкспертизы области, руководителями некоторых муниципальных образований, при наблюдательной позиции областной прокуратуры, представлявшие государственные органы, фактически превратились в одну частную компанию и тратили в течение нескольких лет государственные деньги отнюдь не на государственные нужды. Редакция же газеты, являясь «частной компанией» и подвергаясь постоянным нападкам со стороны чиновников, в течение этих же лет говорила в своих публикациях только правду, т.е. фактически отстаивала государственные интересы.

Вынуждены констатировать, что сегодня, при руководстве уже нового правительства, продолжается ничем не объяснимая трата из бюджетов всех уровней денежных средств на продолжение строительства Долинской мини-ТЭЦ, на очередной ремонт купленного погрязшим во лжи руководством министерства транспорта области судна «Поларис». Уже нынешними представителями правительства было проявлено беспринципное отношение к допустившим приписки заказчикам и проектировщикам ремонта больницы им. Ф.С. Анкудинова. При функционировании нового руководства регионом имел место коррупционный сговор руководства областного министерства транспорта с сотрудниками прокуратуры при лишении права общества с ограниченной ответственностью заниматься бизнесом. Возможно, наличие такой независимой газеты поможет новым руководителям не повторять ошибок их предшественников.

Наш совет просит удовлетворить просьбу газеты и многочисленных ее читателей о выделении редакции денежных средств, необходимых для нормального функционирования коллектива журналистов. Отказ в поддержке газеты со стороны нынешнего руководства области может быть расценен жителями острова как продолжение политики прежнего губернатора по отношению к независимым СМИ.

В. ЕМЧЕНКО,
председатель общественного совета по противодействию коррупции