Губернатору Сахалинской области Кожемяко О.Н.

Копия направлена руководству Общероссийского Народного Фронта

Уважаемый Олег Николаевич!

12 ноября 2016 года на конференции Сахалинского регионального отделения ОНФ была дана критическая оценка действиям областного правительства по строительству Долинской мини-ТЭЦ. С 2006 по 2015 годы Долинской администрацией и Министерством энергетики и ЖКХ области заключались контракты на строительство этого объекта четыре раза. Три из них за период с 2009 по 2012 годы были подписаны с компанией «Энергострой» (владелец – известный жителям острова банкир Кран). Первый контракт со стоимостью работ в сумме 1 млрд рублей, второй – на 350 млн рублей, третий – на 999,9 млн рублей. При заключении третьего контракта подрядчиком была представлена банковская гарантия одного из банков на 100 млн рублей, которая оказалась поддельной и никогда не выдавалась в обеспечение обязательств. Все эти средства были освоены, объект в эксплуатацию не сдан.

В этих контрактах выполнение одних и тех же работ порой повторялось слово в слово, реконструировать планировалось то, что еще не было построено. Типичным было авансирование тех работ, которые так и не были произведены, подписания актов о выполненных работах происходили без проведения предварительных проверок. Выполненные подрядчиками работы получали положительные заключения Главгосэкспертизы, объект в эксплуатацию не вводился, неустойки по не выполненным работам никому не предъявлялись. Общий ущерб составил около 4 млрд рублей.

22 декабря 2015 года на совещании Правительства Сахалинской области, проведенном, в том числе и по запросу регионального отделения ОНФ, проект и последующее строительство этого объекта официально были признаны неудовлетворительными. Однако такой вывод не повлек за собой практических действий по изменению ситуации. В мае текущего года об этом бездействии правительства и прокуратуры области было сообщено в администрацию президента. На запрос администрации президента правительство области доложило о том, что им была выработана программа антикризисных мероприятий «с привлечением общественных организаций». Однако оно умолчало о том, что решение о продолжении строительства объекта принималось без участия общественности и представителей ОНФ. На нашу критику о бездействии министерства ЖКХ и органов прокуратуры в расследовании многочисленных, противоречащих здравому смыслу фактов разбазаривания бюджетных средств, в Москву было доложено, что органами внутренних дел под контролем прокуратуры в Долинске, якобы, расследуется хищение на сумму 10 млн рублей. В действительности, это уголовное дело было возбуждено еще в январе 2015 года и виновный до сих пор не установлен. Только эти подробности в Москву сообщены не были.

Позиция ОНФ была отражена в подробном отчете руководителя проекта «ЗА честные закупки» Шереметьевой Т.Ю., который направлялся как в прокуратуру области, так и в СУ СК по Сахалинской области. К сожалению, следственные органы переправили этот отчет в УЭБ и ПК УМВД островного региона. Как показывает длительная практика проведения проверок этим органом по крупным хищениям государственных средств, в ходе проверок начнут появляться постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые будут отменяться органами прокуратуры бесконечно, как это происходит по указанному выше уголовному делу в Долинске по хищению 10 млн рублей.

После заседания уже нового правительства в декабре прошлого года из бюджета снова было выделено порядка 200 млн рублей. Правительство области, сообщило в Москву о планируемом сроке ввода в эксплуатацию мини-ТЭЦ в сентябре 2016 года. Как и следовало ожидать, ввод ее в эксплуатацию вновь не состоялся. Сейчас на этом объекте организован новый ремонт, после которого планируется сдача объекта к началу нового отопительного сезона к октябрю 2017 года.

Просим сообщить, по какой причине правительством области не было выполнено данное им администрации президента обещание сдать ТЭЦ в эксплуатацию? Кто виноват в очередном срыве введения его в строй? Сколько потрачено средств на этот ремонт, и какие меры приняты по привлечению к ответственности виновных и возврату государственных средств? Какое количество денежных средств планируется потратить на ремонт этого объекта в 2017 году, какая организация дает документально подтвержденную гарантию сдачи ТЭЦ в эксплуатацию?

Сахалинское региональное отделение ОНФ