Прокурору Южно-Сахалинска Ерзикову А.А.

Уважаемый Александр Александрович!

В нашем распоряжении находятся материалы рассмотрения отчета Контрольно-счетной палаты областного центра о проверке администрации города Южно-Сахалинск в части предоставления и использования служебных жилых помещений из специализированного жилищного фонда за 2013-2015 годы. Из выводов, сделанных аудиторами КСП, следует, что из 1089 служебных квартир более 660 мэрией были предоставлены незаконно. Администрацией города даже не был установлен размер платы за наем служебных помещений, в связи с чем плата за проживание в служебных помещениях не взималась. Были выявлены два факта незаконной приватизации служебных квартир, которые могли быть оформлены при обязательном участии соответствующих руководителей. Профильными службами администрации города лишь изредка проводились проверки правомерности использования фонда служебного жилья, а если проводились, то при выявлении нарушений в части предоставления этих квартир гражданам, договора найма с ними не расторгались.

Результаты проверки свидетельствуют о выявлении не отдельных недостатков в деятельности органа управления, а о полной бездеятельности в течение нескольких лет проверяемых сотрудников с большой вероятностью, что бездеятельность эта для определенных лиц являлась дополнительным источником получения денежных средств, что может свидетельствовать о коррупции. К сожалению, после ознакомления с отчетом КСП № 5-20 от 01 февраля 2017 года об исполнении выявленных аудиторами нарушений в предоставлении служебных жилых помещений, можно сделать лишь один вывод: «За перечисленные нарушения ни один виновный не понес наказания, не освобожден от занимаемой должности. Рекомендованные КСП мероприятия выполнены лишь формально, путем принятия отсутствовавших ранее постановлений, других документов». Для жителей областного центра, многие из которых не имеют возможности переселиться из ветхого и аварийного жилья в благоустроенное, такое отношение к должностным лицам, виновным в выявленных КСП нарушениях, вызывает недоверие не только к муниципальным, но также к региональным и федеральным органам власти.

Из ответа КСП нашему совету стало известно, что материалы контрольных мероприятий палатой 02.06.2016 и 30.09.2016 были направлены в Южно-Сахалинскую городскую прокуратуру. В связи с изложенным, просим сообщить о принятых прокуратурой мерах по этим обращениям с предоставлением возможности ознакомиться с имеющимися материалами.

В. Емченко,
председатель Общественного Совета по противодействию коррупции