Губернатору Сахалинской области Кожемяко О.Н.

Уважаемый Олег Николаевич!

1 августа 2017 года наш совет обратился к Вам с письмом, в котором сообщалось о предвзятом отношении руководства агентства по информационным технологиям и связи Сахалинской области к своему сотруднику – ведущему советнику управления финансовой, правовой и кадровой работы, выразившемся в неоднократных незаконных привлечениях сотрудника к дисциплинарной ответственности.

В полученном нами ответе за подписью заместителя председателя Правительства Сахалинской области Нестерова Д.В. сообщено, что «все служебные проверки» в отношении этого сотрудника «осуществлялись в рамках действующего законодательства». В нашем распоряжении имеется решение Южно-Сахалинского городского суда по обращению заявительницы, в соответствии с которым все три объявленные ей дисциплинарные взыскания, признаны незаконными. Данное решение свидетельствует либо о некомпетентности лиц, которым Вами было поручено рассмотрение нашего обращения, либо о халатном отношении этих сотрудников к выполнению своих обязанностей.

Просим провести в отношении сотрудников, проводивших проверку, включая и руководителя, подписавшего такой пренебрежительный ответ, служебное расследование и привлечь их к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, этими же лицами оставлено без внимания наше сообщение о, якобы, причастности заявительницы к совершению ею еще и правонарушения коррупционного характера: получении ею дохода за подработку в период нахождения в отпуске в связи с рождением ребенка в сумме 62 692 руб. 40 коп. и обнаружении на трех ее счетах «недостоверных сведений» на общую сумму менее 5000 рублей, за что она была уволена. И все это было продемонстрировано в отношении малоимущей, матери-одиночки, на иждивении которой находятся двое несовершеннолетних детей и двое членов семьи являются инвалидами.

Поскольку такой вывод сделали те же должностные лица, которые признали законными все три дисциплинарных взыскания, отмененные судом, постольку у нашего совета есть достаточно оснований не доверять им.

Просим не позорить областное правительство и не доводить это более чем сомнительное решение до судебного рассмотрения и самим восстановить специалиста на работе, компенсировав причиненный ущерб.

В. Емченко,
председатель Общественного Совета по противодействию коррупции