Президенту России Путину В.В.

Уважаемый Владимир Владимирович!

В наш антикоррупционный общественный совет обратилась семья Самойловых из Южно-Сахалинска с жалобой на руководителей администрации областного центра и Управления Росреестра по Сахалинской области, которые в течение нескольких лет отказываются зарегистрировать право собственности на земельный участок под 1/2 доли жилого дома в г. Южно-Сахалинск, где с 1971 года проживает вдова участника ВОВ 93-летняя Самойлова Александра Егоровна, что не дает возможности построить на этом участке новый дом.

В распоряжении семьи имеются:

— копия договора о праве постройки дома от 24 января 1948 г., который был построен и впоследствии членами семьи разделен на две части, собственником одной из них стала Самойлова А.Е.;

— копия договора купли-продажи 1/2 доли жилого каркасного дома по ул. Физкультурной, 25 размером 61,7 кв.м., согласно которому Самойлова А.Е. стала собственником этой части дома (договор подписан нотариусом 20 апреля 1971 года);

— копия свидетельства Управления Федеральной регистрационной службы по Сахалинской области о государственной регистрации 1/2 общей долевой собственности дома Самойловой А.Е. от 17 мая 2007 года;

— копия распоряжения Департамента архитектуры города Южно-Сахалинск от 09 августа 2016 года № 15-09-р с разрешенным использованием земельного участка площадью 990 кв.м. – под часть жилого дома.

10.07.2015 мэр Южно-Сахалинска постановлением № 1716-ПА передает бесплатно указанный выше земельный участок в собственность Самойловой А.Е. под жилой дом. Пунктом 2 данного постановления Самойлова обязывается зарегистрировать предоставленное право собственности в Управлении Росреестра по Сахалинской области. Несмотря на наличие, казалось бы, неоспоримых оснований законности приобретения Самойловой А.Е. права на землю и часть дома, регистрировать это право городские и областные власти Сахалинского региона отказываются до сих пор.

Суть возникшего конфликта, по нашему мнению заключается в том, что в период приобретения Самойловой А.Е. более 45 лет земельного участка и части дома, последние по вине государственных органов не прошли Государственную регистрацию. Нынешние власти вместо восстановления не оформленного в свое время права собственности заслуженного человека пытаются решить вопрос с опорой на современное законодательство, которое не лишено противоречий.

20.02.2018 администрация областного центра принимает уже новое постановление № 395-ПА о признании дома Самойловой А.Е. «аварийным и подлежащим сносу». Анализируя это постановление, мы обратили внимание на новое определение чиновниками части домика Самойловой «многоквартирным домом». Предлагается семье Самойловых и другой «вариант», назвав ее жилье «домом блокированной застройки». Оба варианта не соответствуют действительности и потребуют от семьи в судебном порядке в течение продолжительного времени доказывать незаконность действий органов власти и при этом не потерять принадлежащие матери дом и главное – земельный участок. Возможность потери собственности подтверждает письмо министра имущественных и земельных отношений Сахалинской области заявительнице Самойловой А.Е. за № ОГ-З,04-188/18, которое заканчивается такими словами: «Постановлением администрации города Южно-Сахалинска от 20.02.2018 № 395-ПА жилой дом № 25 по ул. Физкультурной признан аварийным и подлежащим сносу. Во исполнение п.13 Протокола аппаратного совещания от 12.01.2018 П-00006/М по вопросу подготовки дорожной карты в отношении ветхого аварийного дома по ул. Физкультурная, 25 разработаны мероприятия по изъятию земельного участка под домом и помещениями. Планируемый срок изъятия земельного участка 01.12.2018 – 01.02.2019». Если к этому добавить, что это письмо чиновники умудрились отправить 8 мая, накануне дня Победы, и участница ВОВ получила его вместе с поздравительными открытками от мэра, губернатора и президента страны, то у нормальных людей не найдется литературных выражений, чтобы охарактеризовать такие поступки должностных лиц.

Вместо регистрации собственности предложены абсолютно абсурдные варианты, отраженные в «Дорожной карте», которые сводятся к тому, что дом Самойловой ее сыном должен быть снесен, после чего должно оказываться «содействие в приобретении жилого помещения вдове участника ВОВ Самойловой А.Е.». Кем должно оказываться содействие, в какой срок должно произойти приобретение жилого помещения в дорожной карте не указано.

Отправляя настоящее письмо, надеемся, что Вы Владимир Владимирович в описанном инциденте укажете руководителям региона единственно правильное решение.

В. Емченко,
председатель Общественного Совета по противодействию коррупции