Прокурору Сахалинской области Шайбекову В.Р.

Направлено 11.10.2019

Уважаемый Вячеслав Рафикович!

В наш Совет обратился гр-н Петруня С.М. по поводу незаконных действий сотрудников полиции Долинского ГОВД при его задержании и на непринятие должных мер Долинской прокуратурой, куда он обратился с просьбой о привлечении виновных за это задержание к ответственности.

Изучив представленные заявителем документы, считаем его обращение обоснованным. В своем ответе заявителю Долинская прокуратура свела его задержание сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, которое, якобы, является предметом рассмотрения в суде.
Согласно Постановлению Избирательной комиссии Сахалинской области (Приложение №1), там, на заседании 5 сентября 2019 года рассматривалась жалоба уполномоченного представителя кандидата в губернаторы Кочергина о якобы незаконном использовании представителями КПРФ выборных аудиороликов, которые, якобы, использовались на автомобиле заявителя Петруни С.М.

При этом обращает на себя внимание, что в Постановлении избиркома указана только дата его проведения – 5 сентября 2019 года, но не указано время этого заседания, что имеет принципиальное значение. Ведь в жалобе в Долинскую прокуратуру заявитель сообщает о незаконном задержании его сотрудниками полиции в с. Стародубское именно 5 сентября, причем указывает время первой остановки его автомобиля сотрудниками ГИБДД в 12 часов 20 минут и время опросов его другими сотрудниками ГОВД, включая начальника отдела в течение 4-5 часов. При этом при первом задержании у него были изъяты водительские права сотрудником ГИБДД, а само задержание вообще было объяснено поступлением на него какой-то жалобы. Через некоторое время подъезжает еще один сотрудник ГИБДД, который объясняет новую причину задержания – проведение операции «путина» и при свидетелях производит досмотр транспортного средства, о чем составляет протокол, в котором делается вывод: «запрещенных к перевозке предметов не обнаружено».

Однако произвол сотрудников Долинского ГОВД на этом не заканчивается. Не возвращая водительские права, не предъявив ему никаких обвинений, его обязывают ехать на своей машине в отделение в г. Долинск, где, не предъявив ему никаких обвинений, сняли отпечатки пальцев. Лишь в 16.15 с ведома начальника отдела Ким В.Г. заявителю предъявили обвинения в использовании аудиоролика. Хуже того, ему для подписания представили протокол с указанием времени не 16 часов 15 мин, а 12 часов 15 минут, который он не подписал, но, якобы, этот протокол находится в суде и может явиться еще одним доказательством абсолютного беззакония полиции и способа Долинской прокуратуры уйти от ответственности за непринятие мер к нарушителям закона. Анализ изложенных нами действий правоохранительных органов наглядно свидетельствуют о том, что у них при задержании Петруни С.М. не было для этого никаких оснований, ему не была представлена жалоба Кочергина. Остается сделать вывод, что какие-то основания для задержания появились у сотрудников полиции только в 16 часов 15 минут и, не исключено, что появились эти основания после завершения заседания избиркома, которое проходило в этот день и время проведения которого не указано преднамеренно.

Изложенное выше и представленные нами документы свидетельствуют о том, что Долинская прокуратура умышленно уходит от ответственности за абсолютно незаконные действия полицейских, переводя все на решение суда. Просим ознакомиться с представленными нами документами и дать объективную оценку действиям сотрудников Долинской прокуратуры. Выборы, как и губернаторы, приходят и уходят, а законы и действия блюстителей порядка по их соблюдению остаются в памяти населения.

Приложение:

  1. Постановление избиркома от 05.09.2019 на 4-х листах.
  2. Заявление Петруни С.М. Долинскому городскому прокурору.
  3. Ответ Долинской городской прокуратуры заявителю.
  4. Копия обращения Петруни С.М. в антикоррупционный совет


В. ЕМЧЕНКО,
председатель общественного совета по противодействию коррупции