Председателю Сахалинской областной Думы Ефремову В.И.

Уважаемый Владимир Ильич!

17 марта 2017 года интернет-издание «Сахалин.инфо» опубликовало заметку под заголовком «Проверка обнаружила миллиардные приписки в отчетах по строительству в Южно-Сахалинске», в которой сообщалось об обсуждении на заседании областной Думы вопроса о злоупотреблениях в строительной отрасли островного региона. Предметом обсуждения стали результаты проверки, проведенной территориальным управлением Росфиннадзора, выявившей нарушений на общую сумму более 1,5 млрд рублей. Обсуждение носило конкретный характер и проходило в присутствии министра строительства области и главы островного УМВД, от которых зависит привлечение к ответственности виновных. Мы поддерживаем такой подход к решению проблем, тесно связанных с коррупцией.

Продолжая разговор на тему о злоупотреблениях в строительстве, считаем, что депутаты областной Думы должны обратить внимание на судебный процесс над экс-губернатором Сахалинской области Хорошавиным и бывшими его подчиненными. В ходе судебного процесса уже рассмотрены эпизоды, связанные с дачей взяток в виде наличных денежных средств, передаваемых сотруднику аппарата губернатора лично владельцем строительной компании «Сфера» депутатом областной Думы А. Залпиным. Согласно публикации журналиста, присутствовавшего в зале заседания в период допроса обвиняемых и свидетелей, Залпин признался в регулярной даче взяток. Это признание, по нашему мнению, дает основание депутатам областной Думы дать надлежащую оценку своему коллеге сейчас, не дожидаясь окончания судебного процесса. Его объяснения о том, что он, якобы, вынужден был давать взятки, чтобы обеспечить благосостояние двухтысячного коллектива ничего кроме недоумения вызвать не может. Человеку с такими понятиями не место в депутатском корпусе, хватит позорить высший законодательный орган нашей области.

Очень надеемся, что депутаты областной Думы найдут формы и методы воздействия к своему коллеге, чтобы он добровольно покинул ту общественную должность, которую не имеет права занимать. О принятых мерах прошу сообщить.

В. Емченко,
председатель Общественного Совета по противодействию коррупции